индонезия.бали
Немного правды о пляжах Бали
Когда я слышу о Бали, я сразу же представляю райские пляжи с белым песком, водой всех оттенков голубого, и, конечно же, парней с голыми торсами и серфами подмышкой. И это все даже похоже на правду, но не совсем!
Есть куча моментов, которые важно понимать, чем я и решила поделиться с вами. Во-первых, когда у нас зима, на Бали лето. Лето капризное, так как идут дождики, конечно, они не постоянные, но все же к ним нужно быть готовыми, точнее стоит даже просто не обращать на них внимания).
Кристина Левина, автор блога
Летом на Бали меняется ветер и дует он с запада, принося весь мусор, который скопился в океане, на самый популярный пляж - Куту, превращая его просто в свалку. Вода мутная, водоросли, и в прямом смысле ты плаваешь среди пластика во всех его проявлениях. После февраля ситуация в корне меняется, ветер начинает проделывать тоже самое, но уже с восточным побережьем, а Кута становится идеальной.
Если вы все же планируете свой отпуск на Бали в декабре-феврале, то не пугайтесь, когда увидите совсем не то, что ожидали) Пляжи Куты, Семеньяка и Джимбарана будут радовать только закатом… и все) Но это не значит, что купаться вообще негде. Просто вам нужно выбрать другую часть острова, на которую весь этот мусор не попадает.
Вы должны уловить логику, что когда не сезон (с декабря по февраль), стоит выбирать пляжи на юге и востоке острова (где пляжи полуострова Букит: Нуса Дуа, Паданг бич, Дрим бич, Мелатси и прочие). В остальное время наоборот, должна интересовать северная сторона и юг. Либо же можете уплыть на острова Гили или Нуса Пенида и там вам будет счастье)

Считается, что самые лучшие пляжи находятся на полуострове Букит. Там то мы и купались в декабре. И правда, пляжи как будто с открыток, опять же есть свое НО)

Не у всех, но у многих пляжей дно вулканической породы, то есть каменистое. Прибавим к этому еще и волны, получим коктейль из пораненных ног, если об этом не знать)))

Пляжи на самом юге имеют и самые большие волны, так как от открытого океана их ничего не ограждает, если вы не любитель поскакать по волнам, то вряд ли будете довольны)
Важно еще понимать, что для Бали характерны отливы и приливы. В разное время один и тот же пляж будет очень сильно отличаться! К примеру, пляж Melasti. Если утром его просто не было, так как вода доходила до скал, и не было возможности где-то полежать, то после обеда, мы приезжали и спокойно располагались на идеальном песочке, среди скал. Еще и океан успокаивался, и волн почти не было (по меркам Бали).
Кстати, это один из наших любимых пляжей, он мега красивый и немноголюдный, а по вечерам ставят бич клаб с костром на пляже, живой музыкой и пуфиками.

Еще нам нравился Dreamland beach, Pantai Pandawa и Nikko Beach, на этих пляжах мы всегда были почти одни. Возможно, все боялись волн, но в послеобеденное время там было вполне комфортно.

Есть много информации в интернете про пляжи Бали, да я не стремлюсь рассказать про все, скорее наоборот, хотела, чтобы вы поняли логику и принцип выбора пляжа в зависимости от сезона. Ну и, конечно, были готовы ко всей "прелести" Куты во время ваших новогодних каникул.

Возможно, я вас немного напугала этим постом, но могу сказать однозначно, что пляжи Бали пусть и уступают по комфорту Мальдивским, но точно превосходят по красоте и характеру, у них есть свой собственный дух. Бали вы не забудете никогда!
Кристина Левина
Автор блога
Взгляд на мир и текст Кристина Левина, фото Алексей Левин.
Made on
Tilda