Сингапур
Ворота в Азию
Страна, которая произвела неизгладимое впечатление своей размеренностью и безопасностью, технологичностью и культурным многообразием.
Начну с того, что Сингапур - это самые популярные "ворота в Азию", часто, когда мы летим на Бали или в Австралию, Малайзию, есть возможность провести пару дней в этом городе без визы, у нас действует транзитный безвизовый режим 96 часов.
Кристина Левина, автор блога
Чтобы успеть посмотреть по максимуму на все прелести города, нужно позаботится о своей программе заранее, четкий план вам точно поможет сэкономить время и увидеть самое интересное. Что видела я и могу абсолютно точно рекомендовать вам.
Колониальный квартал

Когда мне говорят Сингапур, я представляю сразу же небоскребы и урбан, метро без водителей, повсюду камеры и светящиеся сады из Аватара. Но как же я была счастлива увидеть в городе архитектуру столь любимую мною, как будто на мгновение я оказалась в столь любимой мною Европе.

Погуляйте у старого здания Парламента, обязательно пройдитесь мимо отеля Fullerton, в этом районе вы так же оцените католическую церковь и собор Святого Андрея.
Мне этот район очень напомнил столицу Америки - Вашингтон Ди Си, так же спокойно, зелено, красивые и ухоженные памятники и лужайки, ну и конечно же пабы с happy hour.
Музей The Artscience museum / Marina bay sands
http://www.marinabaysands.com/museum.html

Конечно, здание в виде лотоса привлекло мое внимание. Оказалось, что это один из музеев Сингапура, где представлены тематические экспозиции, посвященные искусству, науке, дизайну и архитектуре. После месяца, проведенного на Бали, я буквально изголодалась по культуре (в моем собственном понимании этого термина).
За 17 сингапурских долларов я купила себе билет в будущее (в прямом и переносном смысле). Помимо того, что выставка называется Future World, так и когда заходишь в музей, ты будто оказываешься на каком то корабле, вокруг очень много пространства и разные интересные надписи, все вокруг белое, а сотрудники будто в костюмах от hugo boss.

Впечатления от выставки – 100% восторг. Местами я уходила в транс, местами участвовала в разных процессах, но когда мы добрались до последнего зала… там я просто ушла в космос, ну мой мозг по крайне мере сделал такой вывод на основании увиденного. Именно таким я и запомнила Сингапур, ярким, стремительным и умеющим удивить.
Местами я уходила в транс, местами участвовала в разных процессах, но когда мы добрались до последнего зала… там я просто ушла в космос в прямом и переносном смыслах.
Парк Gardens By The Bay
http://www.gardensbythebay.com/

В умном городе даже сады умные) Gardens By The Bay - это парк, аналогов которому я пока не встречала. Не видела я еще деревьев из металла высотой в 50 м, в кроны которых вмонтированы солнечные батареи, вырабатывающие электричество для освещения его же самого. Помимо этого, они еще и ловят дождевую воду. Она используется для полива настоящих цветов. Это очередной верх изобретательности и заботы о своем будущем. А когда я увидела еще и свето-музыкальное шоу "Садовая Рапсодия" (must) я готова была остаться здесь еще на пару дней, парк огромен, в нем можно гулять целый день, а вечером еще и сидеть на лавочке, обниматься с мужем и смотреть представление!
Единственное разочарование в этом саду, так это два платных павильона из стекла, где находятся разные оранжереи. Ничего не могу сказать про "облачный лес", мы там не были, а вот от "цветочного купола" я такого не ожидала)) вот если бы я жила в пустыне, и не видела цветов лет 30, то скорее всего да, я бы поразилась увиденному. Но так как я живу в очень зеленом регионе все же, у моей мамы есть сад, а в центре нашего города с регулярным постоянством выкладывают клумбы, так вот примерно тоже самое и в этом павильоне) либо, как говорит мой папа, кто то уже заж**ся. Экспозиции в этом саду меняются, может мне просто не повезло и я попала на какую то посредственность, но вот сейчас там выставляется сакура, а это тоже одна из моих мечт!

В остальном, Gardens By the Bay просто прекрасны! Их нужно посмотреть и днем и вечером!
Гастрономия

Ммммммм очень и очень вкусно в Сингапуре. Все кухни мира представлены в ресторанах и кафешках города, только здесь можно побывать в заведении повара со звездой Michelin и попробовать блюдо стоимостью 4 сингапурских доллара! Так как я очень люблю красиво и вкусно покушать, то выбор мест, где мы планировали трапезничать, был особенно тщательным. Результат меня очень порадовал, было и правда необычно и вкусно. Будете в Сингапуре, загляните.
Hong Kong Soya Sauce Chicken Rice and Noodle
https://www.tripadvisor.ru

Уличное кафе, которое получило звезду Michelin за курицу в соевом соусе! Конечно же, мы там побывали и попробовали "высокую кухню" за 200 руб. Курочка тает во рту, соус вкусный, но не по Мишленовски. О том, что это место столь крутое, говорят только многочисленные плакаты на стенах кафе и очередь в человек 10 перед входом.

Посетить стоит, но ожидать много не надо. Белые скатерти, красивые приборы, отличное вино и высокая кухня — это точно не тут.
Din Tai Fung
https://www.tripadvisor.ru

Это кафе, так же обладатель звезды Мишлен, точнее я бы даже сказала, что сеть данного кафе имеет заветную награду. Здесь вы уже можете попробовать традиционные для Азии пельмешки - Xiaolongbao, их здесь видов 20: с креветками, свининой, свининой и креветками, вегетарианские и т.д. Есть и другие блюда, но стоит попробовать именно их. Такие нежные, а ещё как и в хинкали, внутри пельмешка просто наивкуснейший сок, тесто тонкое при тонкое.

Меня порадовало его местонахождение, в молле Marina Bay Sands, ведь его окружают лучшие бутики мира, интерьер у него соответствующий, сдержанный, но очень приятный. Конечно, атрибутов хорошего ресторана вы не найдете, потому как это никому не нужно, там столько народу и они с такой скоростью все меняются, что размеренность и слоу фуд не про него.

У кафе есть кухня, которую вы можете видеть, да и все посетители молла. Она открыта, там видно, что со скоростью 50 Xiaolongbao в минуту, повара в стерильно белых халатах лепят эти самые пельмешки, успевая при этом еще вам махать и позировать для фото.

Так же немного иной и концепт принятия заказа. Вы походите и берете номерок ( как в Сбербанке) чтобы встать в электронную очередь на столик, пока вы ожидаете, берете карандаш и бумажное меню и проставляете галочки напротив тех блюд, которые желаете отведать, через мин 10 ваша очередь подходит, вы отдаете заказ и занимаете законно положенное вам место за столиком)) минут через 10 вы уже причмокиваете.

Сходите, и вкусно и интересно, я пока больше таких очередей перед заведениями нигде не видела.
NamNam Noodle Bar
https://www.tripadvisor.ru

Когда вы отправитесь на о. Сентоза, вы выйдете на станции метро Harbourfront, которая находится в огромном молле. Пойдете гулять по нему, купите себе кучу вещей и проголодаетесь. – захотите пообедать. Заходите в NamNam Noodle Bar.

В обед там есть хорошие предложения - что то вроде бизнес ланча, и там просто супер вкусный вьетнамский суп Фо, дороже, конечно, чем оригинал, но вы же в одном из самых дорогих городов мира.

У этого кафе тоже целая куча наград, в том числе, и лучший азиатский ресторан. Так что велкам.

А еще там великолепный чай с лотосом!!! его на выходе можно приобрести, не помню сколько стоит, но берите.
Остров Сентоза
http://www.sentosa.com.sg/

Это рай для отдыха с детьми! Resort (курорт) на котором для вас несколько отелей, спа-центр, казино, тематический парк Universal, торгово-развлекательная зона Festival Walk с магазинаим и ресторанами, крупнейший в мире океанариумом, музеем Мадам Тюссо, так же массой аттракционов и пляжными зонами. Попасть сюда можно разными способами: на канатной дороге (самый красивый способ), на метро и монорельсе ( самый дешевый), на такси и даже пешком.

Безусловно, не хватает одного дня, чтобы посетить все, что предлагает курорт. Из увиденного, конечно, нас впечатлил и аквариум, очень большая площадь у него, много разных рыбок, есть даже секция, где можно потрогать морскую звезду или другую рыбку (если поймаешь).

Про пляж, он есть и это прекрасно. То, что он какой то космический я сказать не могу, но уверена, когда на улице + 40 спасает любая вода)

Мне очень понравились яркие и необычные скульптуры Romero Britto в свойственной ему манере. Очень они мне симпатичны и идеально вписываются в атмосферу острова.

Определенно точно, если у вас есть дети, то счастье из здесь ждет) если даже нет, то ребенок есть в каждом из нас, порадуйте его!)

Аэропорт Сингапура Changi
http://www.changiairport.com/

На самом деле одной из моих мечт было посещение самого лучшего в мире аэропорта, коим и является Changi, и dreams come true. Выделите на него часов 5, приезжайте заранее, там есть на что посмотреть и чему удивиться, не заметите сами, как время там быстро пролетит. Я посвящу отдельный пост самому награжденному аэропорту в мире.
Orchard road

Шоппинг. Много внимания я ему уделять не буду, в Сингапуре ОГРОМНОЕ количество моллов и бутиков, даже целая улица посвящена тому, чтобы у вас были самые качественные и красивые вещи, луки и т.д.

Orchard road именно такая улица, если вам вы прилетели в Сингапур на два дня с целью сменить гардероб, можете жить в одном из отелей на этой улице, и просто менять магазин за магазином) можно еще поселиться в Марине Бей Сендс, так как у нее свой молл. Ходят слухи, что в сезон распродаж здесь случается рай.

Сингапур стремительно развивается, если вы хотите не просто посмотреть на город, но и полностью в него влюбиться, приезжайте во время мировых Фестивалей, на Формулу 1, Китайский Новый год, Всемирный саммит гурманов в марте-апреле, Великую Сингапурскую распродажу в июле-августе и тогда впечатлений от страны будет в миллион раз больше.
Marina Bay Sands, мост в виде молекулы ДНК

Все эти объекты находятся очень близко друг к другу. Я уверена, что мимо них вы уж точно не пройдете. Кстати, по вечерам, на площади рядом с бутиком Vuitton проходят бесплатные представления, своего рода поющие фонтаны, но не ждите от них много.
Вывод у меня только один, в следующий раз, а он обязательно будет, я буду смотреть на Сингапур из отеля Marina Bay Sands. Потому что на моё восприятие от города влияет очень много факторов, в том числе и вид из окна, который я наблюдаю по утрам, и холл отеля из которого я выхожу и даже аромат кофе на завтраке. Могу с полной уверенностью сказать, что эту страну нужно не только увидеть, но и прочувствовать на себе!
Кристина Левина
Автор блога
Взгляд на мир и текст Кристина Левина, фото Алексей Левин.
Made on
Tilda